新康泰克说明书 美扑伪麻片说明书

新康泰克(美扑伪麻片)说明书

通用名称:美扑伪麻片

英文名称:CompoundDextromethorphanHydrobromideTablets

汉语拼音:meipuweimapian

【成  份】本品为复方制剂,每片含主要成份对乙酰氨基酚500毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克和马来酸氯苯那敏(扑尔敏)2毫克。辅料为:胶化淀粉、聚乙烯吡咯烷酮、蓝色1#、微晶纤维素、羧甲基淀粉钠、硬脂酸、蓝色干喷料、巴西棕榈蜡。

【性  状】本品为蓝色椭圆形薄膜衣片,除去包衣后显蓝色。

【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。

【适 应 症】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。

【规  格】10片(每片含对乙酰氨基酚500毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,马来酸氯苯那敏2毫克)

【用法用量】口服,成人及12岁以上儿童.一次1片.每6小时服1次,24小时内不超过4次。

【不良反应】1、主要不良反应有困倦、精神紧张、入睡困难、专注困难、协调性差、头痛、视线模糊,有时有轻度头晕、乏力、恶心或呕吐、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。幻觉报道罕见,尤其在儿童中更为罕见。2、儿童或老人服用本品后更容易出现不良反应。

【禁  忌】1、严重肝肾功能不全者禁用。2、对于对乙酰氨基酚、伪麻黄碱、右美沙芬、氯苯那敏、抗组胺药或本品中任一辅料过敏症禁用。3、高血压或心脏病的患者禁用。4、正在服用苯丙胺类兴奋剂(有时用于治疗注意力缺陷障碍)、食欲控制剂或其它含有抗组胺药成分(有时用于治疗过敏)药物的患者禁用。

【注意事项】

1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3、不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药。

4、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

5、心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症及哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。

6、孕妇及哺乳期妇女慎用。

7、肝、肾功能不全者慎用。

【药物相互作用】

1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。

3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

4、本品不应与单胺氧化酶抑制剂同时服用。

【药理作用】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱能选择性收缩上呼吸道血管,消除鼻黏膜充血,减轻鼻塞、流涕、打喷嚏等症状;氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢而产生镇咳作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可消除或减轻因感冒引起的流泪、流涕、喷嚏等过敏症状。

【贮  藏】遮光、密封保存。

【包  装】PTP铝箔/聚氯乙烯/聚偏二氯乙烯硬片泡罩,每板10片,每盒1板

【有 效 期】24个月。

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: